• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Курс Comparative Political Economy в весеннем семестре 2013/2014 учебного года - вниманию бакалавров и магистров!

Мероприятие завершено

Как история колониального освоения влияет на развитие страны сегодня? Почему политические связи инвесторов опасны для экономики? Сравнительная политическая экономия отвечает на эти и подобные вопросы, находясь на стыке экономики и политологии, применяя экономические методы и модели к изучению политических явлений, занимается вопросами влияния политики на экономические результаты, и наоборот.

В весеннем семестре 2013/2014 учебного года Международный центр изучения институтов и развития представляет общеуниверситетский факультатив по сравнительной политической экономии.

Преподаватели – ведущие эксперты в различных областях политической экономии и вопросах развития, сотрудники Международного центра изучения институтов и развития НИУ ВШЭ. Формат курса предполагает сопровождение каждого студента в процессе написания итоговой работы и возможность получения консультаций по соответствующей тематике.

Timothy Frye (Колумбийский университет)

Thomas Remington (Университет Эмори)

Daniel Treisman (Университет Калифорнии в Лос-Анжелесе)

John Reuter (Университет Висконсин-Милуоки)

Alexander Libman (Франкфуртская школа финансов и менеджмента)

William Pyle (Миддлбери колледж)


Мы будем рады видеть людей, заинтересованных в междисциплинарных вопросах, изучении проблем экономического роста, взаимосвязи экономического развития и политических режимов и связанных проблем.

 

Кроме возможности ознакомиться с классическими концепциями и актуальными темами политической экономии, курс позволит:

- познакомиться со студентами и аспирантами других факультетов, заинтересованными в смежной тематике

- испытать формат преподавания и уровень нагрузки, принятый в университетах США

- развить свои навыки профессионального общения на английском языке

Курс состоит из лекций и семинаров. Часть занятий будет проводиться в формате видеоконференций. В ходе занятий от студентов потребуется участие в обсуждениях по требуемой литературе, подготовка 2 докладов по прочитанной литературе, а также написание письменной работы в виде статьи/плана исследования.

 

Преподавание будет проводиться на английском языке.

Продолжительность курса – 50 часов (6 недель, по 8 часов в неделю), в период с 13 мая по 27 июня. Занятия проходят по вечерам, с 18.10 до 21.00 (для облегчения общения по видеоконференц-связи с коллегами из США) по вторникам, четвергам и пятницам (точный график проведения занятий см. в прилагаемой программе курса на последней странице). Общая продолжительность курса 50 аудиторных часов (2 кредита, при успешном прохождении курса оценка пойдет в кумулятивный рейтинг студента).

Для записи на курс пишите Гузель Гарифуллиной (ggarifullina@hse.ru) с указанием ФИО, факультета, курса, контактного телефона. 

Подробная информация: