В рамках научного семинара ИАПР состоялся доклад научного сотрудника Международного центра изучения институтов и развития Е.И. Борисовой на тему "Кто заслуживает поддержки? Доверие и предпочтения к перераспределению в России."

В рамках научного семинара Института анализа предприятий и рынков состоялось выступление научного сотрудника  Международного центра изучения институтов и развития  Е.И. Борисовой. В рамках выступления состоялся доклад по теме " Кто заслуживает поддержки? Доверие и предпочтения к перераспределению в России".

В рамках научного семинара Института анализа предприятий и рынков состоялось выступление научного сотрудника Международного центра изучения институтов и развития Е.И. Борисовой. В рамках выступления состоялся доклад по теме "Кто заслуживает поддержки?

Доверие и предпочтения к перераспределению в России". Выступление было посвящено исследованию сотрудников МЦИИР проблематики межличностного доверия. В рамках данного выступления была поднята проблема предпочтений граждан в выборе наиболее предпочтительных групп для поддержки со стороны государства.

В частности было показано, что более высокий уровень регионального межличностного доверия связан с большим спросом на государственную политику перераспределения тем, кого стоит вознаградить за заслуги – ветеранам, заслуженным учителям и врачам. В то же время меньше спрос на перераспределение малоимущим, бездомным, многодетным семьям и прочим в трудной жизненной ситуации.

Была выдвинута гипотеза, что такая ситуация могла возникнуть из-за ожидания помощи со стороны окружающих, а не со стороны государства, т.е. того что социальный капитал выступит субститутом государства. Таким образом, последствия более высокого уровня доверия могут быть благоприятными далеко не для всех. И политика экономического роста должна это учитывать, иначе она может оказаться контрпродуктивной – пришли к выводу авторы исследования.