Об институте

Институт анализа предприятий и рынков (ИАПР) был создан в ноябре 1996 года с целью проведения эмпирических исследований поведения предприятий и функционирования рынков, а также мониторинга состояния делового климата и взаимодействия бизнеса и государства.

Институт специализируется на фундаментальных и прикладных исследованиях, оказывает информационно-консультативную поддержку крупнейшим предприятиям, федеральным министерствам, ведомствам, региональным организациям и ведущим аналитическим центрам России.

С декабря 2022 года ИАПР ассоциирован с Факультетом экономических наук НИУ ВШЭ.

Направления исследований ИАПР:
  • структура российских отраслевых рынков;
  • организация и управление предприятий, включая мотивационные механизмы к повышению эффективности и инновационной активности;
  • анализ развития процессов конкуренции;
  • отношения собственности и корпоративное управление в переходной экономике;
  • поведение иностранных инвесторов;
  • функционирование системы государственных закупок;
  • стимулы бюрократии и их влияние на экономическое развитие;
  • коллективные действия в предпринимательской среде и профессиональных сообществах;
  • неформальные институты, включая культурные нормы и доверие, и их влияние на социально-экономическое развитие.

ИАПР эффективно взаимодействует с другими подразделениями НИУ ВШЭ, российскими аналитическими центрами, международными ассоциациями и университетами, среди которых такие авторитетные организации, как:

ИАПР успешно реализует программу Visiting researchers program,  в рамках которой в институт приезжают ученые из Японии, США, Германии, Италии, Кореи и других стран на период от 2-3 недель до года. Более 100 приглашенных исследователей  приняли участие в программе и получили возможность проводить свои исследования, работая в ИАПР.

Cотрудники ИАПР активно вовлечены в образовательный процесс - читают курсы лекций в НИУ ВШЭ и зарубежных университетах, осуществляют научное руководство выпускными квалификационными работами бакалавров, магистрантов и диссертационными исследованиями аспирантов.

В 2011 году на базе ИАПР был создан Международный центр изучения институтов и развития (МЦИИР), входящий в состав международных лабораторий НИУ ВШЭ. Центр объединяет российских и зарубежных специалистов в области экономической политологии и специализируется на изучении проблем коллективных действий, элит, социального капитала и экономической истории. В центре внимания исследователей - стимулы  укрепления регионального управления, повышения качества формальных и неформальных институтов, а также вопросы, касающиеся области защиты прав собственности и производства общественных благ.

МЦЦИР выступает организатором ежегодной конференции «Political Economy of Development», которая собирает именитых исследователей со всего мира. Среди приглашенных спикеров - James Kung (Hong Kong University of Science and Technology), Timur Kuran (Duke University), Ben Ansell (University of Oxford), Yotam Margalit (Tel Aviv University), Daniel Treisman (University of California, Los Angeles) и другие.

С 2015 года МЦИИР в партнерстве с Лабораторией исследования социальных отношений и многообразия общества РЭШ проводят регулярный Семинар по разнообразию и развитию. Главная цель семинара – презентация и обсуждение современных работ в области политической экономики, изучение методов исследований, а также создание профессиональной сети ученых в упомянутой области.

Нашли опечатку?