О центре

Международный центр изучения институтов и развития (МЦИИР), созданный в 2011 г. под руководством А. А. Яковлева и Т. Фрая благодаря гранту российского правительства, объединяет российских и зарубежных специалистов в области политической экономии. Ученые Центра взаимодействуют с исследователями из Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, Университета Висконсин-Милуоки, Университета Джорджа Вашингтона, Бременского университета, Свободного университета Берлина и Тринити-колледжа. МЦИИР тесно сотрудничает с рядом подразделений НИУ ВШЭ, в частности с Факультетами экономических и социальных наук, а также с другими российскими и зарубежными вузами.

В 2024 году МЦИИР реализует исследовательский проект «Институты и человеческий капитал как факторы адаптации к кризису». Главные цели проекта — изучение процессов государственного управления, действия формальных институтов и реакции общества, а также их взаимосвязь и особенности в разные периоды.

Исследования МЦИИР позволили внести вклад в современные эмпирические работы по институциональной экономике, политической экономии и социальной теории. Были проанализированы данные об отношении граждан России к вакцинации, а также их мнении об эффективности системы здравоохранения в целом, проведено сравнение с опытом других стран мира. Другой блок результатов связан с изучением качества государственного управления и бюрократии в России и Китая. В том числе, в рамках данного направления проанализированы стимулы для глав городов к реализации мер по повышению качества жилищного фонда. Кроме того, изучены факторы, влияющие на поддержку гражданами мер социальной политики по перераспределению ресурсов в пользу нуждающихся групп населения. Также детально рассмотрена история развития адвокатской профессии в России и ее влияние на развитие правовых институтов. Результаты проекта помогут оценить эффективность мер по преодолению пандемии, разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного управления в кризисный период.

Большая часть исследований МЦИИР посвящена России, но также проводится сравнительный анализ с другими странами. Кроме этого, важными направлениями работы Центра являются разработка и поддержание оригинальных баз данных и организация открытого доступа к ним, а также развитие профессионального сообщества исследователей в области политической экономии развития.

Нашли опечатку?