• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приглашение на научный семинар: «Социальная история права...»

Мероприятие завершено
Научно-учебная группа «Социально-правовые исследования» приглашает всех желающих на научный семинар на тему: «Социальная история права как фактор верховенства права».

Докладчики: Полдников Дмитрий Юрьевич, доктор юридических наук, профессор НИУ ВШЭ; Фогельсон Юрий Борисович, доктор юридических наук, профессор-исследователь НИУ ВШЭ

Аннотация: 
Верховенство права принято считать конкурентным преимуществом евро-атлантической цивилизации, обеспечивающим устойчивое развитие. Однако верховенство права — это не только идеология и инфраструктура. Важной его составляющей является правосознание граждан, уважающих право и следующих его предписаниям. Такое отношение к праву называют социальной нормой верховенства права. Как в обществах возникает такая социальная норма верховенства права? В поисках ответа необходимо сравнить социальную историю права нескольких западных и незападных обществ. Цель настоящей работы — наметить основные параметры такого подхода и апробировать его на некоторых значимых исторических примерах. В первой части доклада предложена функциональная классификация правовых систем на три идеальных типа — право судей, право учёных и право власти, — которые позволяют рассмотреть зарождение социальной нормы верховенства права. Во второй части доклада авторы прослеживают переход от «идеальных» типов к реальным правовым системам и выясняют факторы, которые определяют устойчивость социальной нормы верховенства права там, где она возникла. В результате авторы приходят к двум выводам. Во-первых, социальная норма верховенства права исторически возникала в обществах, где к праву относились или как к средству для разрешения споров («право судей»), или как к правилам справедливого, правильного поведения («право учёных»). Таковы республиканский Рим, средневековая Европа, Османская империя. В обществах, где власть с помощью права лишь поддерживала тот порядок, который считала нужным («право власти» позднего Рима, императорского Китая, России до реформ Александра II), большинство подданных действовали в обход официального права. Во-вторых, устойчивость социальной нормы верховенства права, по-видимому, объясняется «треугольником» таких факторов, как 1) политическая конкуренция, все участники которой понимают неизбежность компромисса на основе права, 2) право, подходящее для поиска компромисса в силу внутренних достоинств, 3) профессиональное сообщество юристов, развивающих и применяющих право независимо от администрации. Такой «треугольник» возможен там, где возникает право судей или право учёных и где большинство участников политического процесса готовы к компромиссам на основе действующего права.
.

Приглашаются все желающие.

Формат: онлайн, Zoom

Язык семинара: русский



Семинар пройдёт 29 октября в 17:00 по московскому времени.

Ссылка на форму для регистрации: 
Контактная информация: akazun@hse.ru 
(Казун Антон Павлович)