«Тюремная субкультура как неформальное управление на Постсоветском Пространстве. Основы сравнительного анализа»: репортаж с выступления Гэвина Слейда.

1 апреля 2021 года состоялся семинар научно-учебной группы Социально-правовые исследования, на котором выступил приглашенный докладчик Гэвин Слейд, PhD, Oxford University, Criminology), Associate professor, Department of Sociology and Anthropology, School of Sciences and Humanities Nazarbaev University, Republic of Kazakhstan. В семинаре также приняли участие Ольга Зевелева, PhD, University of Cambridge; Ксения Рунова, младший сотрудник ИПП.

Гэвин Слейд представил результаты сравнительного анализа тюремной субкультуры как системы неформального управления в странах бывшего СССР: Грузии, Молдовы, Кыргызстана и Литвы. В этих странах последние годы тюремные системы меняются и реформируются, при этом не всегда данные изменения имеют положительный эффект.

В советский период заключенные исторически играли особую роль в обеспечении порядка в тюрьмах, официально занимая различные должности, предусмотренные режимом, а также создавали неформальные иерархии, управляющие их общественной жизнью в тюрьме. Таким образом, они создавали «криминальную субкультуру», которую можно рассматривать как форму управления в тюрьмах. Сегодня тюремная реформа часто призывает трансформировать или уничтожить данную субкультуру. Коллективистские формы наказания, которые находят свое воплощение в  массовой, барачной архитектуре советских колоний, заменяются на более индивидуализированные камеры.

Однако вопросы социального порядка, возникающие в результате попыток тюремной администрации вернуть себе контроль над тюремными системами, остаются неразрешенными. Гэвин Слейд предлагает рассматривать систему управления в местах заключения, как возможное решение проблемы социального порядка. Заключенные производят управление на разных уровнях: 1) правоприменении правил; 2) доступу к проверенной информации; 3) распределению ресурсов. Таким образом, в представленном сравнительном исследовании по 4 страновым кейсам, сравниваются формы социального порядка и делаются выводы об эффективности проводимых реформ.

Репортаж подготовила:

Мартынова Екатерина
Участница научной группы социально-правовых исследований