«Пандемия и домашнее насилие: что было сделано и что можно было сделать?»: репортаж с выступления Марианны Муравьевой

16 апреля состоялся семинар научно-учебной группы Социально-правовые исследования. В рамках семинара свое исследование на тему «Pandemic and Gender-Based Violence: What Has (Not) Been Done?» представила М.Г. Муравьева, профессор права и управления Aleksanteri Institute - Finnish Centre for Russian and East European Studies Университета Хельсинки.

Доклад был посвящен влиянию пандемии коронавируса на семейно-бытовое насилие. В выступлении было отмечено, что проведенные к настоящему моменту исследования однозначно показывают, что введенные государствами меры по борьбе с эпидемией имели в качестве косвенного последствия существенный рост насилия в семьях. В исследовании М. Г. Муравьевой оценивалась социальная политика различных стран мира, направленная на решение проблемы домашнего насилия, которую ООН назвала «теневой пандемией». В работе подчеркивалось, что возникший рост семейно-бытового насилия нельзя считать неожиданным, поскольку на основе гендерных исследований легко можно было прогнозировать последствия долговременной изоляции граждан дома.

В докладе был сделан вывод о том, что традиционные способы реагирования государства на чрезвычайные ситуации (такие как пандемия) в условиях неолиберальной экономики приводят к серьезной путанице с выбором приоритетов государственной политики. Далеко не все принятые меры способны повлиять на изменение ситуации. Но одновременно с этим есть и некоторые позитивные тенденции, такие как изменения алгоритма сбора статистики МВД РФ, которые потенциально могут позволить оценить масштабы семейно-бытового насилия в России. Также сложившаяся ситуация стала толчком к началу большого числа исследовательских проектов о домашнем насилии.

После доклада участники семинара обсудили особенности государственной политики по работе с проблемой семейно-бытового насилия в России, а также возможные теоретические подходы к анализу проблемы домашнего насилия против женщин. Запись семинара доступна по ссылке.