«Nature versus Nurture: A Comparison of Russian Law Graduates Destined for State Service and for Private Practice»: репортаж с выступления Кэтрин Хэндли.

21 мая состоялся очередной семинар НУГ «Социально-правовые исследования». В рамках семинара исследование «Nature versus Nurture: A Comparison of Russian Law Graduates Destined for State Service and for Private Practice» представила Кэтрин Хэндли — профессор права и политологии юридической школы Висконсинского университета в Мэдисоне, исследовательница правовых реформ в современной России.

В докладе рассматривались вопросы социализации российских студентов-юристов очной и заочной формы обучения, а также оптимальные пути концептуализации профессии юриста в России. Методология подразумевала опрос 2176 студентов юридических факультетов, выпустившихся в 2016 году. В отличие от населения России, в целом, уровень оценки независимости судебной системы среди респондентов довольно высокий. Наиболее существенные факторы выбора карьерного пути количественно определялись на данных опроса. Так, значимыми оказались: пол, проживание в Москве и Петербурге, образование родителей, мотивы обучения и наличие опыта работы.

В заключении были представлены выводы об изменении взглядов на профессию юриста в России. Интересно то, что начали меняться гендерные паттерны и взгляды на престижность тех или иных должностей среди выпускников юридических факультетов.

После основного доклада участники семинара обсудили роль опыта стажировок в желании выпускников продолжать работать в сфере права. Было предложено  рассмотреть категорию правозащитников в рамках данного исследования, а также трансформацию целей юридического образования за последние несколько десятилетий. Запись семинара доступна по ссылке.

Автор: Баженова Таисия