«Публичность и поведение закона»: состоялся семинар о роли внимания СМИ к судебному процессу

27 сентября 2021 г. состоялся семинар НУГ «Использование публичности в качестве тактики защиты в уголовном процессе». На семинаре с докладом выступил Казун Антон, старший научный сотрудник Международного центра изучения институтов и развития, доцент Департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ.

В докладе на материалах экспертных интервью с адвокатами и судебными журналистами был рассмотрен вопрос о мотивах и целях использования публичности как тактики защиты на судебном процессе. Было показано, что мотивы и возможности привлечения внимания публики через СМИ могут существенно различаться в зависимости от обстоятельств дела, а цели подзащитного, адвоката и журналиста не во всех случаях совпадают. Возможности и ограничения публичной тактики защиты объяснялись в терминах теории «поведения закона» Дональда Блэка через относительную социальную дистанцию между сторонами процесса. Согласно гипотезе докладчика, публичное внимание к процессу при определенных обстоятельствах способно “переключать” функцию права с обеспечения социальной стратификации на защиту социальной справедливости. Вместе с этим публичные тактики защиты остаются редким и достаточно рискованным способом защиты, у которого нет однозначной трактовки в профессиональной юридической среде.

После доклада участники НУГ обсуждали возможности расширения эмпирической базы исследования, а также проведения количественного анализа выдвинутых предположений. В том числе звучало предложение о дополнительной оценке роли новых медиа, в т.ч. социальных сетей. Кроме того, обсуждалась возможность применения количественной по содержанию теории «поведения закона» Дональда Блэка в рамках исследования с качественной методологией. В целом состоявшееся на семинаре обсуждение позволило выработать несколько новых направлений для развития исследования.