Серия научно-учебных семинаров НУГ: выступления молодых исследователей

В рамках регулярных семинаров НУГ «Социально-правовые исследования» состоялась серия выступлений студентов, участвующих проекте. Молодые исследователи представили результаты своей научной работы в 2021-2022 г., которая была посвящена социально-правовой тематике.

25 мая Дарья Курихина (4 курс, ФСН) представила доклад на тему "Экстренная эмиграция в 2022 году: опыт российских удаленных работников-кочевников"., в котором были раскрыты особенности принятия решений о релокации со стороны российских профессионалов, а также предложена теоретическая рамка для анализа подобного рода практик. 9 июня Екатерина Мартынова (4 курс, ФСН) выступила с докладом "Social Mechanism of Artificial Intelligence Surveillance and its Legitimation in the Public Sphere". В докладе была раскрыта проблематика легитимации технологий искусственного интеллекта в глазах населения, раскрыты социальные дилеммы, с которым сталкиваются государства на пути внедрения данных технологий. 10 июня 2022 г. состоялась презентация доклада Марии Савуновой (4 курс, ФСН) на тему "Влияние образования и профессионального опыта на этические ценности студентов-юристов ведущих вузов Москвы". Мария поделилась результатами опроса более 200 студентов-юристов из НИУ ВШЭ и МГЮА о профессиональной этике и ценностях. Результаты опроса продемонстрировали, что ключевую роль в формировании профессиональных ценностей студентов-юристов играет опыт работы во время обучения в университете, а продолжительность обучения (курс) оказывают незначительное влияние на этические взгляды.

Дополнительной задачей данной серии семинаров была тренировка студентов выпускного года перед защитой дипломов. Комментарии старших коллег способствовали успешной защите данных проектов в качестве дипломных работ на Департаменте социологии НИУ ВШЭ.