Воркшоп «Наука о госзакупках» в Перми

В пермском кампусе НИУ ВШЭ 27-30 сентября прошел воркшоп «Наука о госзакупках», в котором приняли участие научный сотрудник ИАПР Юлия Родионова и младший научный сотрудник МЦИИР Милена Емельянова.

Ключевыми спикерами воркшопа выступили министр по регулированию контрактной  системы в сфере закупок Пермского края Алексей Зарубин, профессор ЮФУ Ольга Белокрылова, доцент кафедры государственного и муниципального управления ВШМ СПбГУ Андрей Иванов.
Елена Шадрина и Алексей Зарубин

В рамках секций обсуждались вопросы цифровых технологий в государственных закупках, анализа системы управления и практики реализации государственных закупок, использования государственных закупок для инновационного развития, устойчивого развития и циркулярной экономики. Юлия Родионова представила свой доклад о факторах доступа промышленных предприятий к государственным закупкам в 2019-2022 гг., Милена Емельянова — о факторе репутации в государственных закупках с точки зрения заказчиков и поставщиков.

Кроме того, 29 сентября прошел круглый стол «Подготовка кадров для системы государственных закупок», где ученые и эксперты обсудили основные проблемы с обучением специалистов в данной сфере. Модератором выступила директор Центра дополнительного образования экономического факультета Южного федерального университета Елена Гуцелюк. Особое внимание в рамках воркшопа было уделено студентам: для магистрантов и аспирантов была предусмотрена отдельная секция, открытые лекции прочитали ключевые спикеры конференции, а 30 сентября состоялась встреча участников воркшопа для обсуждения перспектив совместных исследований «Делаем науку вместе».