Презентация монографии по проекту ВШЭ и РСПП

19 января состоялась презентация книги «Ответ российского бизнеса на пандемию COVID-19 (на примере шести отраслевых кейсов)».

Презентация монографии по проекту ВШЭ и РСПП

Мероприятие прошло в гибридном формате и объединило широкий круг участников: презентацию посетили представители правительственных органов, руководители бизнес-ассоциаций и приглашенные эксперты из НИУ ВШЭ, других университетов и научных центров.

Вице-президент Лев Якобсон выступил в роли модератора дискуссии. Директор ИАПР и член авторского коллектива монографии Андрей Яковлев рассказал о проекте и ключевых результатах исследования.

Свои комментарии о монографии и о текущем состоянии российской экономики высказали:

• Мария Глухова (вице-президент РСПП);
  • Александр Морозов (директор департамента исследований Центрального Банка Российской Федерации);
  • Тадзио Шиллинг (генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса);
  • Валентин Макаров (президент РУССОФТ);
  • Виктор Дмитриев (генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей);
  • Майя Ломидзе (исполнительный директор Ассоциации туроператоров России);
  • Николай Комлев (исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий);
  • Виктор Дементьев (ЦЭМИ РАН);
  • Людмила Ружанская (УрФУ);
  • Александр Широв (ИНП РАН);
  • Наталья Иванова (ИМЭМО РАН);
  • Александр Чепуренко (ФСН ВШЭ);
  • Татьяна Долгопятова (ИАПР ВШЭ);
  • Юрий Симачев (ЦИСП ВШЭ).

Запись презентации доступна по ссылке.

О монографии
: В книге представлены результаты совместного проекта НИУ ВШЭ и РСПП, выполненного в 2020-2021 гг. Институтом анализа предприятий и рынков, Центром исследований структурной политики и Институтом «Центр развития» НИУ ВШЭ.

Анализ проведен на примере шести секторов российской экономики, учитывая их разную реакцию на вызовы пандемии: сектор информационных технологий, розничная торговля, туризм, фармацевтическое производство, химическое производство и автомобилестроение.