Обзор книги «Ответ российского бизнеса на пандемию COVID-19» в «ЭКО»

В майском номере журнала «ЭКО» вышла рецензия В.Е. Дементьева, д.э.н., чл.- корр. РАН (ЦЭМИ РАН) «Российский опыт адаптации к внешним для экономики шокам» на монографию, основанную на результатах совместного проекта ВШЭ и РСПП.

Аннотация. В статье обсуждается монография, подготовленная по результатам совместного проекта НИУ ВШЭ и РСПП, в рамках которого исследовались отраслевые кейсы реагирования компаний на вызванный пандемией COVID-19 кризис и рассматривались сценарии посткризисного развития. Представлены уроки, которые можно извлечь из опыта этого реагирования для повышения устойчивости российской экономики к кризисам и внешним шокам. Обсуждаются дающиеся прогнозы. Особое внимание уделяется ограниченной емкости внутреннего рынка, способной затруднить цифровую трансформацию отечественной экономики. Обозначена актуальная сфера использования апробированной в монографии методологии мезоэкономического анализа, во многом оставшаяся за рамками рассматриваемого исследования.

Dementiev V. Russian Experience of Adaptation to External Shocks for the Economy (PDF, 224 Кб)

О книге: Презентация коллективной монографии «Ответ российского бизнеса на пандемию COVID-19» состоялась в НИУ ВШЭ 19 января 2021 года. В книге представлены результаты совместного проекта НИУ ВШЭ и РСПП, выполненного в 2020-2021 гг. Институтом анализа предприятий и рынков, Центром исследований структурной политики и Институтом «Центр развития» НИУ ВШЭ.

Анализ проведен на примере шести секторов российской экономики, учитывая их разную реакцию на вызовы пандемии: сектор информационных технологий, розничная торговля, туризм, фармацевтическое производство, химическое производство и автомобилестроение.