• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный семинар тематического цикла «Институциональные проблемы российской экономики». Докладчик — Рождественская Елена Юрьевна

Мероприятие завершено

Тема: "Отцы и дети: преемственность бизнеса и благосостояния в семьях собственников крупного бизнеса в России."

Уважаемые коллеги!

Институт анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ приглашает Вас принять участие в очередном семинаре тематического цикла «Институциональные проблемы российской экономики», который состоится по новому адресу ул. Малая Ордынка д.17.

Докладчик: Рождественская Елена Юрьевна, д.с.н., профессор кафедры анализа социальных институтов, факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Тема: "Отцы и дети: преемственность бизнеса и благосостояния в семьях собственников крупного бизнеса в России."

Аннотация доклада:  

Отцы и дети: преемственность бизнеса и благосостояния в семьях собственников крупного бизнеса в России

Доклад посвящен проблеме преемственности бизнеса и благосостояния в семьях собственников крупного бизнеса в России. Объем семейного бизнеса, как правило, уменьшается с приходом следующего поколения, выживание и поддержание состояния семейного бизнеса является более сложным для последующего поколения, чем для его основателя. В России эта ситуация имеет уникальный характер ввиду только что обозначившейся проблемы преемственности: первые поколения бизнесменов и предпринимателей постсоветского времени подошли к рубежу 50-55 лет, соответственно их взрослые дети примеривают на себя роль преемников. Подросшие новые поколения семейного бизнеса нуждаются в регулируемом вовлечении в подконтрольные семье управление бизнесом и организационную культуру их фирм и предприятий. Контекст вовлечения предусматривает сложную динамику трех взаимозависимых уровней: семейной системы, бизнес-системы и системы собственности, а также ценностную  гомогенность поколений. В докладе описываются результаты эмпирического исследования – предыдущей стадии полуструктурированного интервьюирования поколения родителей, собственников крупного бизнеса (N=40), с большим фокусом на второй стадии -поколения взрослых детей (N=16). Оценки шансов второго поколения потенциальных преемников на успешную передачу бизнеса  достаточно высоки. Этому способствуют стартовые возможности, прежде всего ценностная гомогенность родителей и детей и беспрецендентно высокий  уровень профессиональной подготовки как объект инвестиций родителей в будущее как самих детей, так и бизнеса. Риски неуспешной передачи бизнеса также имеют обозначенные исследованием контуры – они связаны с более критичной оценкой преемниками доступности внутрисемейного дискурса обсуждения  как вопросов бизнеса, так и благосостояния, гендерными диспропорциями в поддержке сыновей и дочерей, а также изменившимися представлениями о трудовом этосе.

 Дискуссант: Яковлев Андрей Александрович, к.э.н., профессор кафедры теории и практики государственного управления, директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ.

Семинар состоится 17 сентября 2015 г. в 15:00 ч. в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» по адресу: ул. Малая Ордынка д.17, ауд. 315.

Рабочий язык: русский.

Приглашаются все желающие. 

При необходимости заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ просьба до 14:00, 17 сентября сообщить о своем участии по телефону: (495) 772-95-90 (доб. 5533);или e-mail: vbazavluk@hse.ru