Об институте

Институт анализа предприятий и рынков (ИАПР) был создан в ноябре 1996 года с целью проведения эмпирических исследований поведения предприятий и функционирования рынков, а также мониторинга состояния делового климата и взаимодействия бизнеса и государства.

Институт специализируется на фундаментальных и прикладных исследованиях, оказывает информационно-консультативную поддержку крупнейшим предприятиям, федеральным министерствам, ведомствам, региональным организациям и ведущим аналитическим центрам России.

Направления исследований ИАПР:

-структура российских отраслевых рынков;
-организация и управление предприятий, включая мотивационные механизмы к повышению эффективности и инновационной активности;
-анализ развития процессов конкуренции;
-отношения собственности и корпоративное управление в переходной экономике;
-поведение иностранных инвесторов;
-функционирование системы государственных закупок;
-стимулы бюрократии и их влияние на экономическое развитие;
-коллективные действия в предпринимательской среде и профессиональных сообществах;
-неформальные институты, включая культурные нормы и доверие, и их влияние на социально-экономическое развитие.

В 2011 году на базе ИАПР   был создан Международный центр изучения институтов и развития (МЦИИР), входящий в состав международных лабораторий НИУ ВШЭ. Центр объединяет российских и зарубежных специалистов в области экономической политологии и специализируется на изучении проблем коллективных действий, элит, социального капитала и экономической истории. В числе ключевых сотрудников МЦИИР:
-Тимоти Майкл Фрай – профессор политологии Института Гарримана Колумбийского Университета (США);
-Томас Ремингтон – профессор политологии в Университете Эмори (США);
Дэвид Жакони – профессор политологии Университета Джорджа Вашингтона (США);
Ора Джон Рейтер – профессор Университета Висконсин-Милуоки (США);
Александр Либман – профессор Мюнхенского Университета Людвига-Максимилиана (Германия).

ИАПР эффективно взаимодействует с другими подразделениями НИУ ВШЭ, российскими аналитическими центрами, международными ассоциациями и зарубежными университетами, среди которых такие авторитетные организации, как:

-Institute of Economic Research Hitotsubashi University (Токио, Япония);

-Research Centre for East European Studies at Bremen University(Германия);
-Aalto University Center for Markets in Transition (CEMAT) (Финляндия);
-Bank of Finland’s Institute of Economics in Transition (Финляндия);
-Centre for Russian, European and Eurasian Studies (CREES) (University of Birmingham, Великобритания);
-Osteuropa Institute (Freie Universität, Берлин).
-Центр стратегических разработок;
-Межведомственный аналитический центр и другие.

ИАПР успешно реализует программу Visiting researcher program,  в рамках которой в институт приезжают ученые из Японии, США, Германии, Италии, Кореи и других стран на период от 2-3 недель до года. Более 80-ти приглашенных исследователей  приняли участие в программе и получили возможность проводить свои исследования, работая в ИАПР.

Сотрудники ИАПР являются членами комитетов и рабочих групп, профессиональных ассоциаций и международных организаций:
-директор ИАПР Яковлев А.А. и ведущий научный сотрудник ИАПР Кузнецов Б.В. являются членами Экспертного Совета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
-директор ИАПР Яковлев А.А. и заместитель директора ИАПР Авдашева С.Б. входят в состав Экспертного совета при Правительстве РФ.
-Яковлев А.А. занимает пост президента Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА).
-Яковлев А.А входит в исполнительный комитет Европейской ассоциации сравнительных экономических исследований EACES, Совет Ассоциации стипендиатов ФРГ, Наблюдательный совет (Beirat) Ассоциации российских и немецких экономистов.

Многие сотрудники ИАПР активно вовлечены в образовательный процесс и читают курсы лекций в НИУ ВШЭ и зарубежных университетах.

Положение ИАПР 2017

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!