• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар ИАПР: Оценка интенсивности санкционного давления вдоль цепочки создания стоимости

0+

27 марта (четверг) в 16.00 состоится регулярный научный семинар Института анализа предприятий и рынков

На семинаре будет обсуждаться работа исследовательского коллектива под руководством Головановой С.В., в который вошли Даниил Тупарев, Владимир Ильин, Роман Семёнов, Анастасия Прусс, Марьям Садретдинова, "Оценка интенсивности санкционного давления вдоль цепочки создания стоимости".

 Аннотация

В работе оценивается интенсивность международных торговых санкций, введенных в отношении России в 2022-2024 гг, с точки зрения их воздействия на себестоимость производства в разрезе отраслей российской промышленности. В основе исследования лежат таблица «затраты-выпуск» (OECD, 2018) и данные об объемах внешней торговли Comtrade.

Цель исследования – разработка методологии для расчёта доли себестоимости продукции, попадающей под санкции. Данные о кодах HS, в отношении которых введены ограничения США и ЕС на поставку товаров в Россию, собраны Агамировой М.Е. и Головановой С.В. в рамках проекта «Трансформация российских предприятий, отраслей и рынков как реакция на новые глобальные вызовы» и переданы исследовательскому коллективу для дальнейшего анализа. В ходе выполнения проекта проанализирован большой массив данных, включающий данные об импорте в РФ в разрезе по 98 отраслям промышленности; построены временные ряды, отражающие изменение интенсивности санкционного давления на себестоимость производства отраслей российской промышленности.

Результаты исследования позволяют выявить отрасли с наибольшим санкционным давлением со стороны себестоимости производства, а также отследить изменение интенсивности санкционного воздействия во времени (2022-2024 гг.).

Семинар состоится 27 марта (четверг) в 16:00 онлайн. Рабочий язык семинара – русский.

Для участия в семинаре просим зарегистрироваться по ссылке:

 https://forms.yandex.ru/u/67d15af050569071c3808f13/

Регистрация доступна до 27  марта 15:00.

Добавить в календарь