• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: Оценки масштабов неформальных связей и новые вызовы системы государственных закупок

Оценки масштабов неформальных связей и новые вызовы системы государственных закупок

В предверии XVIII Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» вновь встал вопрос о масштабах неформальных практик в сфере государственных закупок. Материалы, включающие данные проведенного ИАПР опроса, опубликованы на портале «Регионы России».

Эксперты ВШЭ оценили практики заведомого выбора поставщика при госзакупках в России и Словакии

Материал на основе исследования Юлии Родионовой, Юрая Немеца, Андрея Ткаченко и Андрея Яковлева вышел на портале IQ.hse.ru.

«Добросовестные нарушители: почему участники госзакупок отклоняются от правил — но это не коррупция»

Материал на основе исследования Киры Сильвестрович, Андрея Ткаченко и Андрея Яковлева вышел на портале IQ.hse.ru.

Круглый стол в Аналитическом центре при Правительстве РФ

9 февраля директор ИАПР Андрей Яковлев выступил в Аналитическом центре с докладом «Заведомый выбор поставщиков со стороны заказчиков как фактор ограничения конкуренции на рынке госзакупок: масштабы, причины, возможные решения проблемы». 

Эффективная закупка - что хотят заказчики и поставщики?

Материал на основе статьи Ольги Балаевой, Юлии Родионовой, Андрея Яковлева и Андрея Ткаченко «Public Procurement Efficiency as Perceived by Market Participants: The Case of Russia» вышел на порталах ТАСС и Naked Science.

Круглый стол в Аналитическом центре при Правительстве РФ

21 декабря директор ИАПР Андрей Яковлев выступил на круглом столе в Аналитическом центре при Правительстве РФ.

Участие в круглом столе «Закупки 2030. Модели трансформации»

Андрей Яковлев, директор ИАПР, принял участие в круглом столе «Закупки 2030. Модели трансформации», который состоялся в Общественной палате РФ 9 июня. Организатором мероприятия выступила комиссия по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты РФ.

Экспертное мнение для «СоциоДиггера»

В шестом выпуске нового аналитического бюллетеня ВЦИОМ «СоциоДиггер», посвященном бизнесу и предпринимательству, сотрудники ИАПР Андрей Яковлев, Ольга Балаева, Юлия Родионова и Андрей Ткаченко выступили в качестве экспертов и представили статью «Госзакупки во время пандемии COVID-19: взгляд «снизу». Что думают заказчики и поставщики?».

Иллюстрация к новости: Данные исследования ИАПР были включены в отчет Счетной палаты РФ

Данные исследования ИАПР были включены в отчет Счетной палаты РФ

28 июля Счетная палата опубликовала отчет «Мониторинг развития системы государственных и корпоративных закупок в Российской Федерации за 2019 год». В этом докладе использованы данные опроса заказчиков и поставщиков, проведенного ИАПР в марте-мае текущего года.

Около 40-50% конкурентных закупок в госзаказе являются имитацией

29 апреля на сайте «Интерфакс» была опубликована статья, основанная на докладе «Регламентированные закупки в России: как повысить стимулирующую роль расходов бюджетов и регулируемых компаний», в котором подчеркивается, что половина конкурентных закупок является лишь симуляцией конкуренции. Доклад подготовлен под руководством Светланы Авдашевой с привлечением большой экспертной группы из ИАПР.