В поисках модернизационного эффекта

В свет вышла очередная книга исследовательского коллектива Института анализа предприятий и рынков, "Очерки модернизации российской промышленности: поведение фирм". В данной работе читатель сможет найти глубокий анализ того что происходило в российской обрабатыващей промышленности в 2005-2009 годах.

На протяжении 10 лет «Институт анализа предприятий и рынков» регулярно проводил и проводит обследования промышленных предприятий России, в том числе, два раунда мониторинга конкурентоспособности предприятий, проведенные в 2005 и 2009 годах, когда было опрошено около 1000 крупных и средних предприятий российской обрабатывающей промышленности.  По итогам первого обследования свет увидела книга «Российская промышленность на этапе роста: факторы конкурентоспособности фирм». Данная же книга стала продолжением того разговора, поскольку фокус большинства исследований вошедших в книгу сделан на тех изменениях в поведении предприятий и экономической среды, которые происходили в этот период.

К нашему удивлению масштабных изменений, несмотря на все разговоры о модернизации, в этот период не наблюдалось. Но вместе с тем, удалось вычленить отдельные интересные, с нашей точки зрения, изменения или новые явления, анализ которых и составил основу данной работы. Во многом поэтому, книга и называется «Очерки модернизации российской промышленности: поведение фирм», т.к. на фоне примерно одинаковой картины авторам удается найти и дать аналитическую оценку тому, что выбивается из общего ряда.

Книга практически была написана силами научного коллектива Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ и построена в виде отдельных исследований объединенных общим смыслом, и единой эмпирической и методической базой, что позволило нам свести разные взгляды, дать научную оценку пути пройденному российской промышленностью в промежуток 2005-2009 годов.

Издание может быть интересно тем, кто занимается эволюцией российских предприятий, следит за тенденциями их развития и, безусловно, студентам-экономистам.

Борис Викторович Кузнецов Ординарный профессор, ведущий научный сотрудник «Института анализа предприятий и рынков» НИУ ВШЭ.