Стипендии Федерального канцлера ФРГ: Новый набор в новом формате

5-7 мая в Бонне прошел отбор стипендиатов программы Федерального канцлера ФРГ, дающей возможность молодым профессионалам из США, России, Китая, Бразилии и Индии в течение года реализовать в Германии свои проекты. В этот раз впервые собеседования с кандидатами проходили не в Москве (как это было в течение 12 лет), а в Бонне – куда были приглашены одновременно кандидаты из всех пяти стран, для которых действует данная программа Фонда Гумбольдта. Если для США программа продолжается уже 24 года, то для Бразилии и Индии это был первый набор.

В качестве отборочного комитета от России выступили: Олег Радченко, проректор Лингвистического университета, стипендиат Фонда Гумбольдта в 1994-1995 годах, председатель отборочного комитета по программе стипендий Федерального канцлера ФРГ для молодых лидеров из РФ и Андрей Яковлев, директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, стипендиат Федерального канцлера ФРГ в 2002-2003 годах.

Проведение собеседований в Бонне дало возможность познакомиться как кандидатам на стипендию, так и членам отборочных комитетов из разных стран – что в полной мере соответствует идее международного «сетевого взаимодействия», традиционно поддерживаемого Фондом Гумбольдта в разных формах. Новыми элементами отбора также стали групповые дискуссии по острым общественно-политическим темам. Кандидаты на стипендию узнавали о теме дискуссии лишь за полчаса до ее проведения и в ходе дискуссии должны были продемонстрировать свои навыки коммуникации и способность публично аргументировать собственную позицию. В российской группе темой дискуссии было освещение зарубежными СМИ зимней олимпиады в Сочи.

Еще одна полезная новация – общая для всех кандидатов из всех стран постерная сессия с презентацией своих проектов. Для членов национальных отборочных комитетов это была хорошая возможность увидеть тематику проектов из разных стран, неформально пообщаться с кандидатами и прояснить детали их заявок.

Темы проектов, как всегда, были крайне разнообразны – от заявок по развитию технологий e-learning в России и Бразилии и анализа «плохих долгов» муниципалитетов в Китае до изучения механизмов фандрайзинга для независимых журналистских проектов и подготовки специальной выставки, демонстрирующей переплетение разных национальных культур в творчестве современных художников, работающих в Берлине.

По условиям программы для кандидатов из каждой страны могло быть предоставлено до 10 стипендий. Однако строгость национальных отборочных комитетов привела к тому, что для всех стран кроме США было отобрано меньшее число стипендиатов – 8 из России, 7 из Индии, 6 из Китая и лишь 5 из Бразилии.

Особенностью отбора для России в этом году стала широкая география поддержанных заявок. В российской группе стипендии получили Мария Анохина (работающая сейчас в Нью-Йорке), Дарья Бобровская из Москвы, Булат Будаев из Улан-Удэ, Никита Голубничий из Тюмени, Кристина Деменшина из Екатеринбурга, а также Людмила Присяжная, Ирина Пучкова и Анна Шумилова из Санкт-Петербурга. Для каждого из них это будет возможность начать новый этап в своей профессиональной карьере. Эмоциональное ощущение этого хорошо выражено в словах Людмилы Присяжной: «Я очень счастлива. Я чувствую себя так, как после поступления в Финэк – словно я помолодела на 15 лет».