Новая публикация

В журнале «Университетское управление: практика и анализ» вышла статья сотрудников ИАПР О. Балаевой и А. Яковлева «Оценка издержек заказчика в российской системе госзакупок (на примере Воронежского государственного университета)».

В журнале «Университетское управление: практика и анализ»  в соавторстве с Л. Коробейниковой и Л. Чупандиной вышла статья О. Балаевой и А. Яковлева «Оценка издержек заказчика в российской системе госзакупок (на примере воронежского государственного университета)».

Статья посвящена проблеме оценки и учета издержек в российской системе государственных закупок, которые несут заказчики, поставщики и регуляторы. На основе результатов масштабного исследования PricewaterhouseCoopers (2011 г.) 30 стран Евросоюза подготовлена методика оценки издержек госзаказчика на осуществление закупочных процедур. Предлагаемая методика использована для расчета и анализа издержек, связанных с осуществлением закупочной деятельности в Воронежском государственном университете (ВГУ). Проведенный анализ показал, что по абсолютному уровню трудозатрат издержки на осуществление госзакупок в ВГУ сопоставимы с данными по странам ЕС. Однако в относительном выражении (как % от стоимости контрактов) издержки закупок в Евросоюзе оказываются в несколько раз ниже. В статье выявлены причины такого расхождения и сформулированы рекомендации для бюджетных организаций и государственных орга­нов по оптимизации закупочных процедур в российских условиях.