Новая публикация

В «Российском журнале менеджмента» вышла статья «Влияние изменений в регулировании на характеристики закупок в государственных организациях: анализ опыта крупного российского университета», соавторами которой стали сотрудники Института анализа предприятий и рынков А.В. Ткаченко, А.А. Яковлев, О.А. Демидова.

В статье анализируется влияние двух реформ, связанных с повышением прозрачности закупок и перехом к гибкому регулированию, на показатели закупочной деятельности крупного государственного университета (НИУ ВШЭ) в период с 2008 по 2012 г. Рассматриваются эффекты двух существенных изменений в системе регулирования закупок: перехода на электронные площадки при проведении аукционов и принятия собственного Положения о закупках изучаемой организации. В работе показано, что переход на электронные аукционы привел в среднем к повышению числа участников торгов и более существенному снижению начальной цены, при этом введение Положения о закупках имело обратный эффект. Для своевременности исполнения обязательств первая реформа не имела существенного эффекта, в то время как вторая привела к сокращению задержек при исполнении обязательств.