Состояние и проблемы юридического сообщества: взгляд адвокатов

В научном журнале «Адвокатская практика» вышла статья директора Института анализа предприятий и рынков Яковлева Андрея Александровича и младшего научного сотрудника Международного центра изучения институтов и рынков Казун Антона Павловича «Состояние и проблемы юридического сообщества: взгляд адвокатов».

В научном журнале «Адвокатская практика» вышла статья директора Института анализа предприятий и рынков Яковлева Андрея Александровича и младшего научного сотрудника Международного центра изучения институтов и рынков Казун Антона Павловича «Состояние и проблемы юридического сообщества: взгляд адвокатов».

В статье рассматриваются взгляды российских адвокатов на вопросы профессиональной этики, а также их оценки частоты нарушений прав подзащитных со стороны представителей правоохранительных органов. Основой для анализа послужили данные опроса адвокатов, проведенного в 2013 г. Институтом анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ совместно с Ассоциацией юристов России. Показано, что профессиональное сообщество адвокатов, постоянно взаимодействующих с судебной и правоохранительной системой, могло бы стать для власти и общества важным источником информации о состоянии правоприменения.