Предмет обвинения: время объявления имеет значение

В журнале первом номере 2015 года журнала «Экономическая политика» вышла статья заместителя директора Института анализа предприятий и рынков С.Б. Авдашевой и ведущего научного сотрудника А.Е. Шаститко «Предмет обвинения: время объявления имеет значение»

В журнале первом номере 2015 года журнала «Экономическая политика» вышла статья заместителя директора Института анализа предприятий и рынков С.Б. Авдашевой и ведущего научного сотрудника А.Е. Шаститко  «Предмет обвинения: время объявления имеет значение»

В данной статье авторы приходят к выводам о том, что произвольное определение типа нарушения после проведения расследования снижает стимулы обвиняемых в представлении аргументов в свою пользу в процессе административного расследования, одновременно заставляя тех обвиняемых, которые все-таки представляют свидетельства, нести большие затраты. Если в число индикаторов результативности контрольно-надзорного органа входит число обвинительных решений, он может быть заинтересован в сохранении системы произвольного обвинения. Один из результатов анализа — сомнение в потенциале специальных программ соблюдения антимонопольного законодательства на уровне компаний, которые подвержены тому же самому эффекту неопределенности в отношении типа нарушения законодательства.