Новая публикация

В «Журнале Новой экономической ассоциации»  вышла статья главного научного сотрудника Института анализа предприятий и рынков Татьяны Григорьевны Долгопятовой  «Государственная собственность: приватизировать vs. эффективно управлять».

В «Журнале Новой экономической ассоциации»  вышла статья главного научного сотрудника Института анализа предприятий и рынков Татьяны Григорьевны Долгопятовой  «Государственная собственность: приватизировать vs. эффективно управлять».
В статье дается характеристика этапов развития и особенности государственного сектора российской экономики. Показано, что на смену модели 1990-х годов, характеризовавшейся массовой приватизацией и невниманием государства к процедурам корпоративного управления в компаниях с государственным участием, во второй половине 2000-х годов пришла модель, связанная с расширением государственного сектора в экономике и совершенствованием корпоративного управления в компаниях с государственным участием. В статье рассматриваются актуальные задачи и возможные методы приватизации предприятий. Необходимость новой волны приватизации в России обосновывается наметившимися признаками подавления конкуренции, низкими стимулами к модернизации и инновациям, сложностью управления большим и разнородным государственным сектором. Также обсуждаются ключевые проблемы совершенствования корпоративного управления в компаниях с государственным участием. К ним относятся неопределенность реальных целей государственных органов и отсутствие их воплощения в публичном документе, практика формирование совета директоров и принципы участия в нем представителей государства, низкая информационная прозрачность компании, наличие устойчивых и отработанных процедур корпоративного управления в процессе приватизации.