Новая публикация

В новом номере журнала «Экономическая политика» вышла статья директора Института анализа предприятий и рынков А. Яковлева и младшего научного сотрудника Международного центра изучения институтов и развития А. Казуна «Адвокатское сообщество и качество правоприменения в России».

В статье показано, что негативные тенденции последних лет в российской правоохранительной системе можно объяснить доминированием «дисциплинарной логики» — в терминах концепции Мишеля Фуко. Предлагаются инструменты внешней оценки качества работы правоохранительных органов на основе данных опроса 3317 адвокатов в 35 регионах России, а также информации об обращениях предпринимателей в Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» с жалобами на рейдерство. Показано, что подобные индикаторы позволяют расширить информацию о качестве правоохранительной системы, в частности выделить «зоны неблагополучия» — регионы и ведомства с наименее благоприятной ситуацией.