• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций

Технический комитет по стандартизации 066 "Оценка опыта и деловой репутации предприятий" подвел итоги работы за 2015 год.  В расширенном заседании, прошедшем в Москве, приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, ведущих экономических и аналитических центров страны, общероссийских общественных движений. В работе комитета принял участие директор Института анализа предприятий и рынков А.А. Яковлев.

Технический комитет по стандартизации 066 "Оценка опыта и деловой репутации предприятий" подвел итоги работы за 2015 год.  В расширенном заседании, прошедшем в Москве, приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, ведущих экономических и аналитических центров страны, общероссийских общественных движений.

Ключевым вопросом повестки дня стало внедрение в практику государственных и частных закупок флагмана стандартов по оценке нематериальных критериев предприятий - национального стандарта ГОСТ Р 56002-2014 "Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций", который вступил в силу осенью прошлого года.

Лидирующие позиции по внедрению ГОСТ Р 56002-2014 в конкурсную документацию у субъектов СЗФО - здесь проведено 87% от общего количества оценок соответствия.

Представители региональных служб госзаказа рассказали, что главное преимущество национального стандарта - в исчислимости и объективности получаемого индекса опыта и деловой репутации компании. Участники закупки с высоким индексом деловой репутации выполняют взятые на себя обязательства более качественно, отмечают эксперты.

Распространение практики применения государственных стандартов оценки деловой репутации необходимо и в других сферах экономической деятельности, считают профессионалы контрактной системы. Техническому комитету 066 рекомендовано продолжить работу над отраслевыми стандартами оценки деловой репутации.

Реализовать эту задачу позволяет базовый национальный стандарт системы стандартов оценки опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности, введенный в силу приказом Росстандарта в 2015 году.

На его основе уже утверждены 4 национальных стандарта для оценки деловой репутации архитекторов-проектировщиков, инженеров-изыскателей, производителей пожарно-технической продукции.

В планах ТК 066 на следующий год - разработка стандартов оценки деловой репутации страховых компаний, консалтинговых фирм, фармакологических, охранных и транспортных компаний.

Кроме того, в 2016 году предстоит актуализировать ГОСТ Р 56002-2014 с учетом практики его применения.

По окончании итогового заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ТК 066 и НИУ "Московский государственный строительный университет". По мнению президента МГСУ Валерия Теличенко, стандартизация оценки деловой репутации участников рынка - новое и перспективное направление сотрудничества, которое может найти эффективное применение и в сфере образовательных услуг.