Зарубежные исследователи в ИАПР

В ИАПР в течение трех недель в качестве приглашенного исследователя провел Стивен Фортескью, профессор Школы социальных наук и международных исследований, Университет Новый Южный Уэльс (с 31 октября по 19 ноября 2010 г.).

С. Фортескью – политолог, профессор Школы социальных наук и международных исследований, Университет Новый Южный Уэльс, специалист по России с большим стажем. Ученик известного в свое время австралийского политолога Томаса Х. Ригби, специализировавшегося на изучении советской «номенклатуры» и политического устройства СССР. Сфера научных интересов: промышленная политика, приватизация и корпоративное управление (в особенности в добывающей и металлургической промышленности) экономические элиты, а также реформа государственной службы и государственная политика в сфере науки.

Стивен Фортескью – автор четырех индивидуальных монографий: «Коммунистическая партия и советская наука» (Johns Hopkins University Press, 1987), «Государственная политика в области науки в Советском Союзе» (Routledge, 1990), «Формирование промышленной политики в России» (Macmillan Press, 1997; Palgrave Macmillan, 1997), «Русские нефтяные бароны и магнаты металла: олигархи и государство в процессе транзита» (Palgrave, Basingstoke, 2006; Palgrave Macmillan, 2007). Последняя книга переведена на русский язык (Столица-Принт, 2008). В сообществе англоязычных специалистов по России, занимающихся экономической и политической проблематикой, Стивен Фортескью пользуется известностью и авторитетом.