31 марта в НИУ ВШЭ состоялось заседание Экспертной группы №4 «Укрепление рыночных институтов. Обеспечение стабильности условий собственности и развития конкуренции, стимулирование малого предпринимательства»

Эксперты группы обсуждали меры по улучшению инвестиционного климата в регионах

С основным докладом выступил президент общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Александр Галушка. Глава департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства МЭР Сергей Беляков, комментируя модельную программу, отметил, что, не отрицая стимулирующей роли, которую может играть льготное налогообложение, он против того, чтобы выводить налоговые инструменты на первый план. Некоторые руководители могут расценивать выданные налоговые послабления как индульгенцию, чтобы нне предпринимать мер по улучшению административного климата и снижению организационных барьеров для инвестиций. А именно они — главное препятствие для прихода инвесторов», - отметил С.Беляков.

Лидия Петрашова, партнер консультационной компании KPMG, рассказала о результатах подготовленного совместно с РСПП исследования о мерах по стимулированию прямых иностранных инвестиций в регионы России. Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Владимир Козин поделился с экспертами опытом своей области по привлечению в регион инвестиций.

Соруководитель группы № 4, проректор НИУ ВШЭ Андрей Яковлев в этой связи предложил использовать механизм «красной кнопки» на сайтах ведомств, чтобы любой предприниматель мог пожаловаться на волокиту местных территориальных органов в центральный аппарат соответствующего ведомства. При этом реакция ведомств на такие обращения должна контролироваться офисом Уполномоченного по защите прав инвесторов, куда должны копироваться все обращения на «красную кнопку».

Александр Галушка отметил, что анализ успешных практик привлечения инвестиций показывает, что в наиболее преуспевших в привлечении инвестиций регионах губернаторам удалось де-факто поставить под свой контроль работу территориальных органов в части снижения административных барьеров для инвесторов. В связи с чем, он предложил закрепить эти лучшие практики законодательно, передав контроль над территориальными органами некоторых федеральных ведомств на региональный уровень.

Наталья Зубаревич, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель направления Независимого института социальной политики, подчеркнула, что ситуация с территориальными органами федеральных ведомств — еще одно доказательство того, что децентрализация — одно из ключевых требований для успешной модернизации экономики.