С.Б. Авдашева выступила с докладом на научном семинаре «Секреты академической кухни» (руководитель семинара: Е.Г. Ясин)

21 марта 2013 г. заместитель директора Института анализа предприятий и рынков С.Б. Авдашева  выступила с докладом «Несекретные секреты экономического анализа права»

21 марта 2013 г. заместитель директора Института анализа предприятий и рынков, профессор кафедры экономического анализа организаций и рынков С.Б. Авдашева  выступила с докладом «Несекретные секреты экономического анализа права»  на научном семинаре «Секреты академической кухни» (руководитель семинара – научный руководитель НИУ ВШЭ, профессор Е.Г. Ясин)
Доклад  был посвящен проблемам экономического анализа некоторых законодательных актов и групп законодательных актов (включая законодательство о конкуренции, об акционерных обществах, о государственных закупках), а также проблемам анализа моделей инфорсмента законодательства.

Экономический анализ права относится к направлению исследований со сложной судьбой. С одной стороны, мало какие из исследований, авторы которых позиционируют их как прикладные, не завершаются «политическими рекомендациями». Среди рекомендаций, адресованных экономической политике, большая часть предлагает изменение действующего законодательства. С другой стороны, подавляющая часть рекомендаций не опирается на прогноз того эффекта, который принесет принятие законов. Российские академические исследования по большей части рассматривают эффекты законов как «прозу жизни», а их неблагоприятные последствия – под общим лозунгом «в России всегда так».
В то же время инструменты экономического анализа права способны не только объяснить эффекты применяемых законов, но и помочь предсказать, к каким результатам приведут вводимые законы.

L&E.pptx