Вручена премия «Экономист года»

Среди номинантов и лауреатов — сотрудники и выпускники ФЭН

Вручена премия «Экономист года»

11 ноября Вольное экономическое общество назвало лауреатов премии «Экономист года».

В число номинантов вошла Светлана Голованова – профессор Вышки в Нижнем Новгороде, ведущий научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков ФЭН ВШЭ.

Лауреатом премии «Экономист года – 2023» был назван коллектив авторов – сотрудников Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Российской академии наук: член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, исполняющий обязанности заместителя директора по научной работе ИМЭМО РАН Станислав Жуков, кандидат экономических наук, руководитель Центра энергетических исследований ИМЭМО РАН Иван Копытин, кандидат экономических наук Александр Масленников и научный сотрудник и ученый секретарь Центра энергетических исследований Михаил Синицын​​.

Этот коллектив получил премию​​​​ за вклад в экономическую науку, образование и просвещение за серию работ, опубликованных в 2022-2023 годах. Как пишет сайт ИМЭМО, в этих статьях исследованы новейшие тенденции в развитии мировой энергетики, включая специфику современного энергетического перехода в ведущих экономиках мира, генезис и факторы энергетического кризиса в ЕС, перестройку региональных рынков газа и рынка СПГ под влиянием экзогенных шоков, трансформацию мировой электроэнергетики в долгосрочном периоде, адаптацию стратегий крупнейших мировых вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний к императивам декарбонизации и деметанизации.

Отметим, что Михаил Синицын сейчас преподает на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Кроме того, Михаил Синицын, Иван Копытин и Александр Масленников — однокурсники и выпускники факультета экономики ГУ ВШЭ.

Поздравляем коллег и желаем им новых успехов, профессионального роста и благополучия во всех начинаниях!