Научный доклад зарубежного исследователя

20-го сентября 2016 года на базе Международного центра изучения институтов и развития прошел очередной научный семинар на тему «Элиты, проблемы перераспределения и экономическая политика в Чили».

В рамках семинара свою работу «Elites, distributive conflict and development in Post-authoritarian Chile» представил профессор Католического Университета Чили, основатель и председатель Международного центра изучения глобализации и развития (CIGLOB) в городе Сантьяго (Чили) Андреас Солимано. Автор рассказал об особенностях экономического развития Чили в последние десятилетия и представил данные о текущем состоянии экономики страны. Помимо этого, профессор Солимано подробно описал проблемы, с которыми столкнулось новое правительство после отмены военной диктатуры Аугусто Пиночета и перехода Чили к демократии. В конце выступления докладчик остановился на попытках правительства Мишель Бачелет провести реформы и изменить конституцию.

Доклад Андреаса Солимано вызвал живой интерес у российской аудитории. Участники семинара обменялись опытом и знаниями в области политической экономии и институциональной экономики, обсудили текущие научные проекты, а также наметили перспективы совместной работы в будущем, в том числе возможность проведения сравнительных исследований таких государств, как России, Чили, Южная Корея и Китай.