Интеграционный проект Discuss Data

Директор Института анализа предприятий и рынков Яковлев Андрей Александрович стал членом Научного Консультативного Совета проекта по созданию открытой виртуальной площадки для исследователей – Discuss Data.

Проект был инициирован группой ученых из the Research Centre for East European Studies of the University of Bremen (FSO) совместно с Göttingen State and University Library (SUB) и поддержан грантом Германского научно-исследовательского фонда. Целью проекта является создание единой англоязычной интернет-среды (VRE – virtual research environment), которая объединит ученых и исследователей всего мира. Предполагается, что виртуальная платформа станет местом общения, обсуждения и комментирования данных, полученных в ходе исследований, а также будет служить своеобразным связующим звеном между информационными ресурсами и людьми, эти ресурсы продуцирующими и использующими.  Проект будет реализован на основе  базы данных, сформированной по итогам изучения постсоветского пространства – включая текстовые документы, статистические данные, аудио, видео и фотоматериалы.

Первый этап проекта Discuss Data стартовал 1 января 2017 года и продлится до конца 2019 года включительно.