Почетный доклад Германна Симона

11-го апреля 2017 года в рамках Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ профессор, почетный доктор Германн Симон (Simon-Kucher & Partners Strategy & Marketing Consultants, Германия) выступил с докладом «Скрытые чемпионы – В авангарде Глобалии» .

Очень интересный доклад представил немецкий профессор Германн Симон, который занимается проблематикой скрытых чемпионов — компаний средних размеров, сумевших занять существенные ниши на глобальных рынках. Он начинал с изучения таких компаний в Германии, потом исследовал китайский бизнес. Сейчас мы с ним ведем обсуждение похожих сюжетов применительно к России.

Яковлев Андрей Александрович
Институт анализа предприятий и рынков: Директор

Рост мирового экспорта опережает рост внутреннего валового продукта стран. Глобалия, мир будущего в условиях глобализации, предлагает неограниченные возможности роста. Страны демонстрируют очень неравномерные показатели производительности. Среди крупных стран, Германия далеко опережает всех по объемам экспорта на душу населения. Это происходит не за счет ее крупных корпораций, но благодаря преобладающему влиянию средних, малоизвестных лидеров мирового рынка, так называемых «скрытых чемпионов». В Германии их несравнимо больше, чем в других странах.

Скрытые чемпионы:
  • ставят перед собой чрезвычайно амбициозные цели,
  • сосредоточивают усилия на узких рынках в сочетании с продажами и продвижением товаров на мировых рынках,
  • очень тесно работают со своими клиентами и активно внедряют инновации,
  • их лидерство ориентировано на долгосрочную перспективу, а работники получают значительную свободу действий, которая создает высокую мотивацию и снижает текучесть кадров.
Страны и компании всех типов могут извлечь много полезного из этих малоизвестных моделей.