Политическая экономия или о чем говорят ученые

13-го июня стартовала 6-ая Ежегодная Конференция Международного центра изучения институтов и развития (МЦИИР) «Political Economy of Development: Exiting the Middle Income Trap».

Политическая экономия или о чем говорят ученые

Текущая конференция привлекла рекордное количество докладчиков. В общей сложности более 35-ти российских и зарубежных исследователей вошли в состав спикеров, представляющих свои работы. Впервые были организованы параллельные сессии.

В этом году ученые со всего мира продолжают обсуждать темы, которые были затронуты на пяти предыдущих конференциях, организованных МЦИИР: институты и экономическое развитие, социальный капитал и социальная политика, политические элиты и коллективные действия.
Цикл мероприятий открыл семинар EACES - НИУ ВШЭ “Topics in Political Economy of Development”.

Среди докладчиков - исследователи из Стенфордского, Колумбийского, Нью-Йоркского университетов, Мюнхенского Университета Людвига-Максимилиана, Университетского колледжа Лондна, Высшей школы экономики и других авторитетных образовательных и исследовательских центров.

Приглашенным спикером выступил Ричард Донер из Университета Эмори (Атланта, США). Профессор рассказал о ловушке среднего дохода (middle income trap) -  явлении, существование которого хорошо известно экономистам, но сущность которого до сих пор не изучена всесторонне.

Завершающий день конференции, 14 июня, обещает быть не менее интересным и информационно насыщенным. Впереди доклады Бена Росса Шнайдера (MIT), Джошуа Такера (New York University), Тимоти Фрайя (Columbia University) и Андрея Яковлева (Высшая школа экономики).