Презентация книги

15-го июня в Marriott Grand Hotel (Москва) состоялась презентация новой книги научного руководителя и ведущего научного сотрудника МЦИИР Тимоти Фрая Property Rights and Property Wrongs: How Power, Institutions, and Norms Shape Economic Conflict in Russia, которая была опубликована в издательстве  Cambridge University Press в марте 2017 года.

Гарантированная защита прав собственности, имеющая  ключевое значение для экономического развития и стабильности государства, - условие, которое, тем не менее, трудно создать. Опираясь на данные опросов, проведенных в России в период с 2002 по 2012 годы, Тимоти Фрай анализирует, каким образом политическая власть, институты и нормы формируют право собственности в отношении компаний и фирм. В книге  Property Rights and Property Wrongs подробно рассматривается, как политические силы, личные связи, опасения за репутацию, юридические преценденты и социальные нормы влияют на споры в правовой сфере, начиная с недружественных корпоративных поглощений в качестве меры взыскания задолженности, заканчивая ренационализацией. В работе утверждается, что право собственности в России – это скорее сделка между руководителями и правообладателями, чем простое отражение экономических преобразований, российской культуры или слабости государства.