Грант РНФ. Третий цикл

Российский научный фонд (РНФ) продлил финансирование проекта Международного центра изучения институтов и развития ИАПР «Частно-государственное  партнёрство в среднем профессиональном образовании: на примере фирм в России и Китае» на 2018 год.

Грант РНФ. Третий цикл

Исследование осуществляется за счет средств гранта РНФ и рассчитано на трехгодичный срок  – 2016-2018 гг. Первый этап проекта, завершившийся в 2016 году,  был нацелен на составление базы данных учреждений СПО, подготовку методических материалов и проведение серии интервью с представителями региональных властей, бизнес-ассоциаций, директорами крупных компаний и руководителями учебных заведений.

В 2017 году работа в рамках проекта была посвящена сбору новых данных и написанию исследовательских работ с использованием данных, собранных в 2016 году. Главная цель заключалась в продолжении проверки гипотезы о том, что региональные правительства имеют решающее значение для создания государственно-частных партнерств (ГЧП), но для этого им необходимо гарантировать фирмам выполнение учреждениями среднего профессионального образования (СПО) взятых на себя обязательства.

Был проведен опрос 690 средних и крупных предприятий производственных отраслей (промышленность, транспорт, связь, строительство) в 12 регионах РФ с целью выяснения того, как фирмы связаны со средним профессиональным образованием, вступают ли они в ГЧП или нет, какой характер носят эти партнерства, а также как интегрированы фирмы в региональные координирующие органы. Аналогичное обследование проводилось в этих же 12 регионах среди средних специальных учебных заведений с целью рассмотреть проблемы с позиций учреждений СПО и изучить стимулы, которые побуждают их вступать в ГЧП.

Статья Томаса Ремингтона «Business-government cooperation in VET: a Russian experiment with dual education», подготовленная в рамках проекта, была опубликована в зарубежном рецензируемом журнале 1-го квартиля Post-Soviet Affairs (2017, Vol. 33. Issue 4. P. 313-333). Также опубликован ряд русскоязычных и англоязычных препринтов.

Кроме того, члены научного коллектива приняли участие международных конференциях, где представили доклады по результатам исследования. Также в рамках проекта был организован совместный научный семинар «Public-private partnership in VET» в г. Пушкине (Санкт-Петербург).

В 2018 году планируется доработать препринты и опубликовать результаты работы в различных признанных на мировом уровне изданиях, включая British Journal of Political Science, Socio-Economic Review, American Journal of Political Science и другие издания.