Участие в международной конференции

Директор ИАПР Яковлев Андрей Александрович принял участие в конференции  The Life & Legacy of Douglass North: Celebrating the 25th Anniversary of North's Nobel Prize in Economics , которая прошла в период со 2-го по 3 марта 2018 года в Арлингтоне, штат Вирджиния (США).

Участие в международной конференции

Двадцать пять лет назад, в октябре 1993 года, Дуглас  С. Норт был удостоен премии Sveriges Riksbank в области экономических наук, учрежденной в память об Альфреде Нобеле. Норт был отмечен за его достижения в области современной экономической истории, а также за интеграцию социологии, статистики и истории в свои исследования. В частности, в работе по предварительным условиям и процессам институционального перехода он подчеркнул важность изучения экономических, политических и социальных факторов для лучшего понимания экономических изменений с течением времени. Экспансивный исследовательский проект Норта оказал долгосрочное влияние, и по сей день вдохновляет других разрабатывать проблематику в области экономической истории, институциональной экономики и изучения переходных экономик.

Конференция прошла  в Университете Джорджа Мейсона и спонсировалась центром Mercatus.

Тематически конференция была построена вокруг пяти ключевых периодов в карьере Норта: 1) клиометрика и измерения; 2) относительные цены, права собственности и транзакционные издержки; 3) институты; 4) вера и познание; и 5) насилие.

Яковлев А. А. выступил в рамках сессии "Open Access Orders", где представил доклад "Mobilizing Law in Developing Countries: Some Implications from Russian ‘Limited Access Order’".

Conference Program