Децентрализация как фактор конкурентоспособности

22-го марта 2018 года в Институте анализа предприятий и рынков прошел очередной научный семинар из цикла «Институциональные проблемы российской экономики».

Децентрализация как фактор конкурентоспособности

С докладом «Does firms’ decentralization pay off in weak institutions setup? Decentralization and investment of Russian firms» выступила научный сотрудник ИАПР Левина Ирина.

Децентрализация может играть существенную роль в повышении эффективности и конкурентоспособности фирмы за счет создания возможностей для более быстрого и компетентного принятия решений по более широкому кругу вопросов, а также повышения мотивации сотрудников. В то же время децентрализация всегда приводит к существенному увеличению расходов учреждений. Последнее особенно важно для фирм, которые работают в условиях слабых институтов. Согласно распространенному мнению, децентрализация в фирмах не может быть успешной в условиях слабых институтов из-за непомерно высоких агентских расходов агентства. Оперируя данными российских фирм, докладчик оспаривает это убеждение. Левина Ирина показала, что фирмы, которые сопровождают децентрализацию наймом на ключевые должности на полностью конкурентной основе, в среднем значительно чаще инвестируют и осуществляют крупные инвестиции даже в слабых российских институциональных условиях. Также она продемонстрировала, что разрыв в инвестициях между фирмами, которые сопровождают децентрализацию конкурентным наймом, и другими фирмами сокращается по мере роста коррупции. Эмпирическое исследование, представленное в докладе, подтверждает, что даже в условиях слабых институтов, таких как российские, все еще может существовать значительный простор для децентрализации.