Прибавление в команде

Осенью 2018 года к команде МЦИИР присоединятся сразу двое посдокторантов (postdoctoral fellows) - Аманда Задориан из США и Фабиан Буркхард из Германии.

Прибавление в команде

Аманда является аспиранткой The New School for Social Research. Она занимается изучением политической легитимации и форм подотчетности в современной мировой экономике. Ее интерес возник в связи с последствиями глобального финансового кризиса 2008 года, и тем, что доминирующие положения неолиберализма продолжают формировать политику, несмотря на растущую озабоченность по поводу их влияния на социальные результаты и качество демократических институтов. В настоящий момент Аманада готовится к защите диссертации - “Competing for Legitimacy: Oil Industry Reform in Russia and Brazil”, в которой речь идет об энергетическом секторе, где наблюдается пересечение политической экономки развития и политики. Аманда знакома с российской спецификой и хорошо владеет русским языком, неоднократно приезжала в Москву для проведения полевых исследований.

На позиции постдокторанта Аманда сосредоточится на изучении усилий стран БРИКС, возглавляемых Россией, по созданию финансовой структуры на основе собственных валют. Каков был генезис этой международно-ориентированной политики и какое воздействие она может оказать на неравенство внутри страны? Работа в Москве и доступ к базам данных МЦИИР обеспечат ресурсы для разработки ее нового проекта.

Фабиан Буркхардт также стоит на пороге защиты своей диссертации «Presidential Power and Institutional Change: A study on the Presidency of the Russian Federation», которая состоится уже летом. Он обладает богатым опытом исследовательской работы в немецких научно-образовательных учреждениях, среди которых - German Institute for International and Security Affairs, LMU Munich, Bremen University.  В сфере научных интересов Фабиана – сравнительная политология, конституционная политика, политические институты в условиях авторитаризма, постсоветская и российская политика. Фабиан написал ряд статей, глав в книгах и монографиях. В 2017 году его работа «The Institutionalization of Relative Advantage: Formal Institutions, Subconstitutional Presidential Powers, and the Rise of Authoritarian Politics in Russia, 1994–2012» была опубликована в журнале Post-Soviet Affairs.

В рамках своей работы в МЦИИР Фабиан будет заниматься исследованием, в котором он предполагает объяснить региональные вариации в эффективности выполнения российскими чиновниками поручений Президента на примере «майских указов».