Выступление в рамках BOFIT seminars

15-го мая 2018 года заместитель директора МЦИИР Екатерина Борисова выступила на семинаре Банка Финляндии в Хельсинки.

Она представила доклад «Generalized Trust and Preferences for Redistribution: Moderating Role of the Institutions». Работа подготовлена в соавторстве с Денисом Ивановым и Коэном Шурсом.

В работе рассматривается, как качество институтов модерирует связь между всеобщим доверием и предпочтениями перераспределения. В научной литературе хорошо известно, что всеобщее доверие способствует большей поддержке перераспределения, среди прочего уменьшая ожидания обмана. Авторы еще глубже анализируют этот эффект, во-первых, изучая взаимодействие между индивидуальным доверием и институциональной средой, и, во-вторых, разбивая предпочтения перераспределения на несколько целевых групп, таких как бедные, безработные, старики, инвалиды, ветераны и семьи с маленькими детьми. Гипотеза заключается в том, что люди с большей вероятностью будут поддерживать перераспределение в пользу групп, подозрительных в отношении мошенничества (таких как бедные и безработные), только если они живут в лучшей институциональной среде, в которой мошенничество наказывается. Исследователи проверяют эту гипотезу с помощью опроса Life in Transition II, содержащего данные 38 000 тысяч респондентов из 35 стран с переходной экономикой и развитых стран. Они показывают, что индивидуальное доверие повышает шансы выбора бедных и безработных в качестве групп, заслуживающих поддержки со стороны правительства, когда на страновом уровне лучше контролируются коррупция, преобладает верховенство закона и эффективность правительства.