Совместный семинар

30-го мая 2018 года прошел совместный семинар Института анализа предприятий и рынков и Института государственного и муниципального управления.

В рамках семинара была представлена статья «Причины заключения контрактов с заранее определенными поставщиками: результаты эмпирического исследования». Докладчиками выступили Яковлев Андрей, директор ИАПР, Ткаченко Андрей, научный сотрудник ИАПР, и Родионова Юлия, стажер-исследователь ИАПР.

Опыт последнего десятилетия показывает, что государственная политика по распространению конкурентных процедур размещения госзаказа наталкивается на стремление самих участников закупочного процесса к ограничению конкуренции. В этой связи одним из ключевых для политики в сфере госзакупок является вопрос о том, какие стимулы преследуют заказчики при заключении контрактов с заранее определенными поставщиками и как регулировать сложившуюся практику таких взаимоотношений. При этом устойчивость данной практики на фоне усиления борьбы с коррупцией и повышения рисков для заказчиков порождает сомнения в ее чисто коррупционном характере.
Опираясь на анализ результатов массового опроса заказчиков и поставщиков, мы проводим оценку масштабов данного явления в России, а также выявляем причины заведомого выбора поставщика с точки зрения самих участников закупочного процесса. Наш опрос показал, что в 2014-16 гг. около половины заказчиков следовали стратегии заключения контрактов с заранее определенными ими поставщиками. Разные варианты объяснения распространенности данной практики («оправдание», «обвинительный уклон» или комбинация «оправдательных» и «обвинительных» причин) позволили нам выделить группы предприятий-поставщиков, которые значимо различаются по своим моделям поведения на рынке госзакупок.