Семинар ИАПР из цикла «Институциональные проблемы российской экономики»

31-го мая 2018 года прошел семинар Института анализа предприятий и рынков по теме «Нецелевое использование института (на примере страхования банковских вкладов в России)».

Докладчиком выступил  А.В. Верников (д.э.н., ведущий научный сотрудник  ИЭ РАН). Он рассказал о том, что традиционно гарантирование частных банковских вкладов используется как институциональный трансплантат. Однако при переносе на россиийские реалии, он был использован не по своему прямому назначению (удержать вкладчиков от «набегов» на свои банки и защитить сбережения небогатых граждан). В России страхование вкладов было введено для укрепления конкурентоспособности частных банков против Сбербанка России. По мнения автора, данный институт был фактически «захвачен» инсайдерами частных банков и недобросовестными вкладчиками, что причинило высокие общественные издержки.

Дмскусантами были
А.Е. Абрамов (к.э.н., профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ), П.А. Медведев (д.э.н., финансовый омбудсмен) и Э.О. Мехтиев (исполнительный вице-президент АРБ).

Модерировал семинар директор ИАПР Яковлев Андрей Александрович.