Участие в летней академии

Научный сотрудник ИАПР Левина Ирина выступила с докладом в рамках 10th Joint IOS/APB/EACES Summer Academy on Central and Eastern Europe "Firm Behavior in Central and Eastern Europe: Productivity, Innovation and Trade", которая прошла с 11-го по 13 июня 2018 года в Академии политического образования в Тутцинге (Германия).

Ирина Левина представила там свою работу "Does firms' decentralization pay off in weak institutions setup? Decentralization and investment of Russian firms".

Децентрализация может существенно повысить эффективность и конкурентоспособность компании  путем создания возможностей для более быстрого и компетентного принятия решений по более широкому кругу вопросов, а также путем повышения мотивации сотрудников. В то же время децентрализация всегда приводит к существенному увеличению расходов учреждений. Последнее особенно важно для компаний, которые работают в условиях слабых институтов. Согласно распространенному мнению, децентрализация в фирмах не может быть успешной в условиях слабости институтов из-за непомерно высоких агентских расходов. В этой работе используются данные российских компаний, чтобы оспорить это убеждение. Автор показывает, что фирмы, которые сопровождают децентрализацию наймом на руководящие должности на конкурсной основе, в среднем значительно чаще инвестируют даже в условиях слабых российских институтов. Эмпирическое исследование, представленное в работе, предполагает, что в условиях слабых институтов, таких как российские, все еще может существовать значительный простор для децентрализации.