Сотрудничество с Бременским Университетом

Продолжается партнерство сотрудников ИАПР с факультетом бизнеса и экономики Университета Бремена. В этом году Андрей Яковлев присоединился к группе Ютты Гюнтер для работы над совместным исследованием. Его пребывание на факультете продлится в общей сложности почти две недели – с 13-го по 25 августа 2018 года.

Во время своего пребывания в университете Андрей Яковлев выступил с лекцией “Do personal connections with administrative officials support successful business in Russia? – Empirical insights from survey experiements”. Эта лекция была организована совместно с Центром восточноевропейских исследований Бременского университета, которым руководит профессор Пляйнс (Heiko Pleines).

Стоит отметить, что ИАПР уже не первый год тесно сотрудничает с Бременским университетом и непосредственно с командой профессора Гюнтер. В прошлом году в рамках этого же соглашения о партнерстве Ксения Гончар находилась в Университете в качестве приглашенного исследователя. Визит исследователей поддержан Германской службой академических обменов (DAAD).

Команда профессора Гюнтер занимается изучением переходных процессов в странах Центральной и Восточной Европы и Восточной Германии, а также сравнением с Азией и странами арабского мира, которые переживают процессы реформ схожие с постсоциалистическим переходом. Они фокусируются на изменениях инновационных систем, обусловленных переходом и на перспективах устойчивого развития. Кроме того они занимаются эмпирическим анализом влияния многонациональных компаний на развитие в странах-резидентах, уделяя особое внимание странам с переходной экономикой и развивающимся странам. Так же в фокусе внимания исследователей вопросы структурной, инновационной и климатической политики.