Движется ли Россия на Восток?

27-го ноября 2018 года прошел очередной семинар ИАПР из цикла "Институциональные проблемы российской экономики", на котором выступил профессор Ясуши Накамура, профессор Йокогамского Университета, приглашенный исследователь ИАПР. Он представил свою работу "Is Russia moving to the East? A simple spatial analysis". Дискуссантом стала Татьяна Михайлова, профессор Российской школы экономики.

Использовав технику расчета центра тяжести, профессор Накамура посчитал центроиды России по разным показателям, в основном по инвестициям. Его интересовал вопрос сдвига центроида России на восток, более конкретно – происходит ли подобный сдвиг или нет? Создав специальную математическую модель, он показал, что говорить о каком-либо движении промышленности на восток нельзя.

Дискуссант, Татьяна Михайлова сконцентрировалась несколько на ином подходе. Она показала, что российское производство не столько сдвигается в одном географическом направлении (Восток, Запад…), сколько концентрируется уже в районах с высокой плотностью населения. В частности, если говорить более предметно, то для развития региона Дальнего Востока пока не хватает центров притяжения. По ее мнению, необходимо сфокусироваться не на повороте на восток, но обращать в первую очередь внимание на внутренние процессы: например, проследить как сокращаются расстояния между предприятиями.

Presentation