Визит в Гентский Университет в рамках программы Russia Platform Short-Term Visiting Fellowship Program

В сентябре заместитель директора МЦИИР, Екатерина Борисова, провела месяц в качестве приглашенного исследователя в Бельгии, работая над проектом  о доверии, институтах и перераспределении. В декабре она собирается туда вновь.

Если говорить в общих чертах, то эта программа направлена на сотрудничество с исследователями из России в разных областях, не только в экономике и не только в области социальных наук. В этом году она была запущена впервые, и для визита были отобраны всего 6 человек, включая меня. Визит предполагает длительность пребывания от одного месяца, в течение которого приглашённый исследователь и профессор из университета Гента плотно работают над совместным проектом. Что касается меня, то я выбрала Гентский университет из-за совместных проектов и долгосрочного сотрудничества с профессором  Коэном Шорсом. У нас обоюдные  научные и педагогические интересы, поэтому месяц интенсивной работы показался нам взаимовыгодным. Мы также обсудили преподавание курса по институциональной экономике, который присутствует в учебных планах НИУ ВШЭ и Гентского университета. Кроме того, в результате плодотворной совместной работы появилось несколько новых исследовательских идей.

Сейчас я собираюсь в Гент вновь, на неделю в декабре, на этот раз в рамках программы Эразмус (Erasmus + Credit Mobility). Основная цель этой программы — развитие сотрудничества в области преподавания. К тому же 11-12 декабря в Генте будет проходить конференция по политической экономике развития России, где планируется множество интересных докладов об институтах в России. Очередная поездка в Гент обещает быть интересной и продуктивной!

Если кого-то заинтересовала программа «Russia Platform Short-Term Visiting Fellowship Program», то они могут подать заявление на участие здесь.
Дедлайн – 2 декабря 2018 года.