• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Институциональная экономическая теория: история, проблемы и перспективы»

Научный сотрудник МЦИИР Денис Иванов принял участие в XVIII ежегодной  международной  конференции из цикла «Леонтьевские чтения», которая традиционно прошла в Санкт-Петербурге в период с 15-го по 16 февраля 2019 года. Он представил доклад «Административный ресурс» как фактор инвестиций в России: результаты эксперимента в рамках массового опроса».

Заглавной темой конференции была заявлена институциональная экономическая теории. Основная идея заключалась в том, чтобы посмотреть на эту теорию с разных точек зрения, глубже осмыслить ее исторические корни, выявить ее соотношение с другими научными школами, в частности, с австрийской экономической школой или неокейнсианством, а также между «старым» и «новым» институционализмом, рассмотреть некоторые прикладные проблемы институционального характера. Наряду с такими темами, как инициативное бюджетирование и трансформация экономик, обсуждались, в частности, вопросы волонтерства, проблемы внедрения эффективного контракта, с которыми сталкиваются современные государственные вузы. 

«В моём докладе, соавтором которого является директор ИАПР А.А. Яковлев, рассматривался вопрос о роли административного ресурса в поведении российских фирм: с использованием методики опросного эксперимента мы продемонстрировали, что фирмы, обладающие таким ресурсом, более активно инвестируют, что может способствовать более комплексному осмыслению роли взаимодействия власти и бизнеса в развитии экономики России», - рассказал Денис.

В отличие от Апрельской конференции или некоторых зарубежных конференций, на которых я бывал, в глаза бросился широкий тематический спектр докладов в сочетании со сравнительно небольшим числом участников и общим компактным характером конференции. Докладчики были главным образом из российских вузов, как Санкт-Петербурга и Москвы, так и из регионов. Достойную делегацию прислала НИУ ВШЭ, - добавил Денис. - Характерной чертой чтений является то, что разделение по секциям на них отсутствует. Все слушают одни и те же доклады, поэтому можно узнать о результатах исследований, не относящихся непосредственно к тематике твоих исследований, но зачастую носящих более общий характер. Это позволяет глубже задуматься о месте своей узкой области в системе социальных наук, перспективах её развития, вызовах как теоретического, так и прикладного характера. Это делает посещение «Леонтьевских чтений» ценным и ярким опытом».

В рамках конференции была вручена Международная Леонтьевская медаль «За вклад в реформирование экономики» 2018 годаЛауреатами стали:

Марченко Григорий Александрович, независимый эксперт, член Попечительского совета МГИМО МИД России, Председатель Национального банка Казахстана в 1999-2004 и 2009-2013 гг.

Косарева Надежда Борисовна, президент Фонда «Институт экономики города»
Шамузафаров Анвар Шамухамедович,генеральный директор ООО «Межрегиональный центр экспертизы», Вице-президент РСС по взаимодействию с РСПП, НОПРИЗ и нормотворческой деятельности