Международный центр изучения институтов и развития ИАПР как площадка для исследований

Гузель Гарифуллина, PhD- студент в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл, провела полгода в Международном центре изучения институтов в качестве приглашенного исследователя.  Мы побеседовали с Гузель и узнали у нее подробности ее работы в МЦИИР.

Мое пребывание в МЦИИР стало возможным благодаря системе грантов для молодых исследователей, которую реализует центр. Как для аспиранта в критической точке написания диссертации это стало для меня замечательной возможностью поработать над своим исследованием. Моя диссертация посвящено поведению политических лидеров – я хочу выяснить, влияют ли институты отбора (например, конкурентность выборов) на то, насколько лидеры готовы, оказавшись во власти, идти на риски. Я провела пилотный этап своего эксперимента, ряд интервью в российских регионах, и обсудила свои идеи с экспертами из Вышки и не только. Получилось очень продуктивно. Что-то конечно шло не так, как ожидалось, возникало что-то новое – в общем, мне кажется, получился уникальный личный опыт самостоятельной работы над всеми этапами исследования, от планирования до реализации, что и требовалось.

В дополнение к работе над диссертацией, мы с рядом коллег из Центра активно работали над совместной статьей (и представили ее на конференциях в Абу-Даби и Бостоне). Во время различных мероприятий и поездок удалось познакомиться с множеством замечательных людей – как в академическом, так и в профессиональном сообществе.

Кроме того, самое важное для исследователя (особенно молодого), наверное, это контекст и среда. Это именно то, за что я особенно ценю любую возможность сотрудничества с Центром (с которым меня связывают давние и очень теплые отношения). Здесь можно обсудить свои последние идеи и впервые увидеть реакцию другого человека на какую-то теорию, узнать о проектах, над которыми работают коллеги (которые, кстати, настолько продуктивны, что работать над чем-то одним становится просто неловко) и постоянно находиться в таком замечательном тонусе и драйве, что возвращаясь в обычную жизнь, чувствуешь легкое замедление. Надеюсь, что впереди еще много возможностей сотрудничества.