The 18th session of the Institutional and Organizational Economics Academy

С 20-го по 24 мая 2019 года Юлия Родионова, младший научный сотрудник ИАПР, приняла участие в Летней школе в Институте научных исследований Каргезы (Корсика, Франция). Она выступила с работой «Detecting Opportunism in Contractual Relations: Evidence from Public Procurement», в которой представлен новый методологический подход по выявлению оппортунистического поведения в контрактных отношениях.

Летняя школа Institutional and Organizational Economics Academy является значимой в своей области, что подтверждается многоступенчатой системой отбора, высоким уровнем участников и приглашенных исследователей (программа Летней школы представлена на сайте). Школа охватывает смежные области знания и включает в себя дисциплины, связанные с теоретическим и эмпирическим анализом институтов, организаций и контрактных отношений. Немаловажно, что школа объединяет в себе лекции, прочитанные всемирно признанными учеными, а также семинары, организованные молодыми учеными, уже известными в своей области. Участники получают возможность не просто представить свою работу и получить обстоятельный комментарий на нее, но и в неформальной обстановке обсудить с учеными мирового уровня новые задачи для исследований и стратегии построения научной карьеры.

«Больше всего мне запомнилась лекция и последующее общение с лауреатом нобелевской премии по экономике 2007 года Эриком Маскиным (Eric Maskin), - рассказала Юлия. -  По тематике моего исследования – воркшоп по последним эмпирическим исследованиям государственных закупок с Кленио Барбоса (Klenio Barbosa)  - "Recent Empirical Finding on the Political Economy of Regulation and Procurement".

Стоит отдельно отметить, возможность общения с PhD студентами из разных стран мира. Я, например, подружилась с Julie Rouault (Paris 1 University - Panthéon Sorbonne), которая также занимается тематикой госзакупок, но применительно к французскому контексту. Таким образом, Летняя школа дает возможность для создания новых академических связей и будущей кооперации. Надеюсь, что приобретенные контакты будут полезны для моей дальнейшей работы, а также послужат серьезным толчком для нового профессионального этапа карьеры исследователя в НИУ ВШЭ.

Большое спасибо Центру повышения квалификации НИУ ВШЭ за предоставленную возможность!»