SIOE 2019

Сотрудники ИАПР приняли участие в 23rd Annual Conference of  the Society for Institutional & Organizational Economics, которая прошла в Стокгольме с 27-го по 29 июня 2019 года.

Практически каждый год кто-то из научного коллектива ИАПР посещает конференцию, организуемую обществом институциональной и организационной экономики. Примечательно, что мероприятие не имеет постоянной площадки для проведения и ежегодно меняет свою дислокацию. Так, в 2017 году конференция проходила в Нью-Йорке и тогда сразу пятеро исследователей из ИАПР стали ее участниками: Тимоти Фрай, Андрей Яковлев, Денис Иванов, Израэл Маркес и Екатерина Борисова; в 2018 –  в Монреале, в числе –  участников Денис Иванов.

В 2019 году конференция базировалась в столице Швеции и снова приняла шестерых сотрудников ИАПР, среди которых: Андрей Яковлев. В рамках текущей редакции SIOE было представлено сразу три работы, соавтором которых он является «Patriotism and Entrepreneurship: is There a Crimean Consensus Among Russian Enterprises?» (совместно с Александром Либманом), «Poltical Connections and Investment Activity of Russian Firms: Survey Experiment Results» (совместно с Денисом Ивановым) и «Potential Opportunism in Public Procurement: Results of an Empirical Study». Эта работа подготовлена совместно с Андреем Ткаченко и Юлией Родионовой, которая и выступила с презентацией этой работы на конференции в Стокгольмской школе экономики.

Кроме того, среди участников –  Антон Казун с докладом на тему «Management of Violence: Effect of Regional Authorities on Corporate Raiding in Russia», Екатерина Борисова с работой «Generalized Trust, Preferences for Redistribution and Institutions» (в соавторсте с Денисом Ивановым и Куном Шорсом), а также Ирина Левина – «Decentralization and Innovation of Hungarian Firms» и Денис Иванов «Public Reaction on Trade Sanctions in a Democratic Context: Evidence from Moldovan Wine Embargo».

В целом же конференция привлекла огромное число ученых со всего мира, чьи профессиональные интересы лежат в области экономики, политологии, социологии, менеджмента, истории и права. В 2019 году на SIOE было организовано более 50 параллельных сессий и представлено около 200 работ. Приглашенными спикерами выступили Nathan Nunn и Paola Sapienza.

24th Annual Conference of the Society for Institutional & Organizational Economics пройдет в  Массачусетском институте технологий (США) в  период 18-20 июня 2020 года.